Preisträger(innen) nach Klassenstufe

Landesolympiaden „Junger Biologen“

1996 - 26. und 27. April in Frankfurt (Oder)

Klasse 7:

  • 1. Preis: Sebastian Kant Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 2. Preis: Andreas Kopielski Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Alexander Püschel Gesamtschule Halbe

Klasse 8:

  • 1. Preis: Sebastian Stielke Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 2. Preis: Rene Rheinsberg Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 3. Preis. Sebastian Schenk Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)

Klasse 9:

  • 1. Preis: Andreas Linnecke Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow
  • 2. Preis: Verena Steadtke A. Schweizer-Gymnasium Schwedt
  • 3. Preis: Janine Priritz Hermann-von-Helmholtz-Gymnasium Potsdam

Klasse 10:

  • 1. Preis: Susanne Meyer Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 2. Preis: Simon Gröschke Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Antje Kremser Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • Sonderpreis des MBJS: Sebastian Stielke
  • Weitere Sonderpreise: Antje Kremser, Juliane Kobelius (Hermann-von-Helmholtz-Gymnasium Potsdam)

1997 - 25. und 26. April in Frankfurt (Oder)

Klasse 7:

  • 1. Preis: Karoline Raddatz Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 2. Preis: Moritz Hertel Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow
  • 3. Preis: Matthias Thiele Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)

Klasse 8:

  • 1. Preis: Matthias Grießner Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 2. Preis: Kurt Kummer Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Schwedt (Oder)
  • 3. Preis. Sebastian Höppner Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)

Klasse 9:

  • 1. Preis: Martin Mahro Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow
  • 2. Preis: Anne Schäfer Gymnasium Senftenberg
  • 3. Preis: Steffen Heine Gesamtschule Plessa

Klasse 10:

  • 1. Preis: Cindy Weiland Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 2. Preis: Andy Bloch Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Theodor Alpermann Hermann-von-Helmholtz-Gymnasium Potsdam
  • Sonderpreis des MBJS: Matthias Grießner

1998 - 08. und 09. Mai in Frankfurt (Oder)

Klasse 7:

  • 1. Preis: Katherine Sturm Johann Wolfgang von Goethe-Gymnasium Pritzwalk
  • 2. Preis: Julia Winter Johann Wolfgang von Goethe-Gymnasium Pritzwalk
  • 3. Preis: Eva Kummer Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Schwedt (Oder)

Klasse 8:

  • 1. Preis: Franziska Schwarz Fläming-Gymnasium Belzig
  • 2. Preis: Andre Hartmann Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 3. Preis. Maik Grätz Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus

Klasse 9:

  • 1. Preis: Toni Goßmann Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 2. Preis: Torsten Just H. v. Helmholtz-Gymnasium Potsdam
  • 3. Preis: Kurt Kummer Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Schwedt (Oder)

Klasse 10:

  • 1. Preis: Martin Mahro Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow
  • 2. Preis: Oliver Kurth Marie-Curie-Gymnasium Wittenberge
  • 3. Preis: David Drews Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Annett Weichert Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus

Klasse 11:

  • 1. Preis: Cindy Weiland Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 2. Preis: Francis Wolfram Gymnasium Alexander-von-Humboldt Eberswalde
  • 3. Preis: Theodor Alpermann Hermann-von-Helmholtz-Gymnasium Potsdam

Klasse 12:

  • 1. Preis: Susanne Meyer Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 2. Preis: Simon Gröschke Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Patrick Schäfer Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • Sonderpreis des MBJS: Susanne Meyer
  • Weitere Sonderpreise: Alexander Kayser, Susanne Meyer, Angelika Wöhler

1999 - 07. und 08. Mai in Frankfurt (Oder)

Klasse 7:

  • 1. Preis: Stephanie Miesch Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 2. Preis: Stefan Heinrich Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Vera Dietterle Paulus-Praetorius-Gymnasium Bernau

Klasse 8:

  • 1. Preis: Katherine Sturm Johann Wolfgang von Goethe-Gymnasium Pritzwalk
  • 2. Preis: Eva Kummer Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Schwedt
  • 3. Preis: Michaela Dewes Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus

Klasse 9:

  • 1. Preis: Gert Mittelstädt Hermann-von-Helmholtz-Gymnasium Potsdam
  • 2. Preis: Tobias Keckel Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium Forst
  • 3. Preis: Franziska Flach Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Maik Grätz Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus

Klasse 10:

  • 1. Preis: Matthias Grießner Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 2. Preis: Toni Goßmann Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 3. Preis: Steffi Hellmund Gymnasium Beeskow

Klasse 11:

  • 1. Preis: Tony Heitkam Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 2. Preis: Annett Weichert Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 3. Preis: Martin Mahro Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow

Klasse 12:

  • 1. Preis: Cindy Weiland Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 2. Preis: Christina Rathsack Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Matthias Höffken Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow
  • Sonderpreis des MBJS: Katherine Sturm
  • Weitere Sonderpreise: Cindy Weiland, Annette Schaller Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus

2000 - 12. bis 14. Mai in Potsdam

Klasse 7:

  • 1. Preis: Friederike Ewald Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Jonas Hanske Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)

Klasse 8:

  • 2. Preis: Martin Leppert Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 2. Preis: Stefan Heinrich Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 2. Preis: Anne Behrend Barnim-Gymnasium Bernau
  • 3. Preis: Stephanie Voß Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)

Klasse 9:

  • 1. Preis: Sascha Diering Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Jan Petasch Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)

Klasse 10:

  • 1. Preis: Konstantin Müller Fläming Gymnasium Belzig
  • 3. Preis: Kristina Tschulik Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus

Klasse 11:

  • 2. Preis: Toni Goßmann Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 2. Preis: Matthias Grießner Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 2. Preis: Steffi Hellmund Gymnasium Beeskow

Klasse 12:

  • 1. Preis: Angelika Wöhler Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: David Drews Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • Sonderpreis des MBJS: Konstantin Müller

2001 - 11. und 12. Mai in Wittenberge

Klasse 7:

  • 1. Preis: Christian Herold Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 2. Preis: Anna Tattermusch Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Schwedt (Oder)
  • 2. Preis: Tom Kaiser Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 2. Preis: Oliver Böhm Johann Wolfgang von Goethe-Gymnasium Pritzwalk
  • 3. Preis: Annekathrin Grüneberg Gymnasium F. F. Runge Oranienburg

Klasse 8:

  • 1. Preis: Ulrike Taron Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 2. Preis: Friederike Ewald Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 2. Preis: Carmen Schüler Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Jonas Hanske Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Esther Honisch Barnim Gymnasium Bernau

Klasse 9:

  • 1. Preis: Vera Dietterle Paulus-Praetorius-Gymnasium Bernau
  • 2. Preis: Martin Leppert Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Maik Hintze Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow

Klasse 10:

  • 1. Preis: Annette Schaller Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 2. Preis: Tim Pollex Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 3. Preis: Sascha Diering Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)

Klasse 11/12:

  • 1. Preis: Matthias Grießner Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 2. Preis: Konstantin Müller Fläming Gymnasium Belzig
  • 3. Preis: Toni Goßmann Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 3. Preis: Steffi Hellmund Gymnasium Beeskow
  • Sonderpreis des MBJS: Matthias Grießner
  • Sonderpreis des BLIS e.V.: Vera Dietterle

2002 - 26. und 27. April in Wittenberge

Klasse 7:

  • 1. Preis: Nick Reidow Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 2. Preis: Svenja Rosenberger Paulus-Praetorius-Gymnasium Bernau
  • 3. Preis: Julia Oswald Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Roberto Miethe Sally-Bein-Gymnasium Beelitz

Klasse 8:

  • 1. Preis: Marcus Bottek Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium Forst
  • 2. Preis: Christian Herold Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Tom Kaiser Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 3. Preis: Oliver Böhm Johann Wolfgang von Goethe-Gymnasium Pritzwalk

Klasse 9:

  • 1. Preis: Friederike Ewald Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 1. Preis: Esther Honisch Barnim-Gymnasium Bernau/ Waldfrieden
  • 2. Preis: Katharina Helkowski Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 3. Preis: Christian Klewer Marie-Curie-Gymnasium Wittenberge
  • 3. Preis: Ronny Elsasser Leibniz-Gymnasium Potsdam

Klasse 10:

  • 1. Preis: Vera Dietterle Paulus-Praetorius-Gymnasium Bernau
  • 2. Preis: Stefan Heinrich Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Maik Hintze Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow
  • 3. Preis: Anne Behrendt Barnim-Gymnasium Bernau/ Waldfrieden

Klasse 11/12:

  • 1. Preis: Konstantin Müller Fläming Gymnasium Belzig
  • 1. Preis: Sascha Diering Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 2. Preis: Martin Wolff Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 2. Preis: Jan Petasch Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: David Haselbach Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • Sonderpreis des MBJS: Friederike Ewald
  • Sonderpreis des BLIS e.V.: Konstantin Müller
  • Sonderpreise des MNU e.V.: Julia Oswald , Stefan Heinrich, Thomas Feske Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)

2003 - 23. und 24. Mai in Lübben

Klasse 7

  • 1. Preis: Konrad Herbst Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Potsdam
  • 2. Preis: Marie- Sophie Schönitz Elsterschloss-Gymnasium Elsterwerda
  • 2. Preis: Christin Höhne Paulus-Praetorius-Gymnasium Bernau
  • 3. Preis: Ailbhe Schopper Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)

Klasse 8

  • 1. Preis: Nick Reidow Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 2. Preis: Martin Straßenburg Hermann-von-Helmholtz-Gymnasium Potsdam
  • 3. Preis: Christian Mrose Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium Forst
  • 3. Preis: Roberto Miethe Sally-Bein-Gymnasium Beelitz
  • 3. Preis: Christina Kuhlmey Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow

Klasse 9

  • 1. Preis: Christian Herold Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 2. Preis: Arvid Kingl Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 3. Preis: Juliane Kuschke Friedrich-Wilhelm-Gymnasium Königs Wusterhausen
  • 3. Preis: Kevin Mäder Hermann-von- Helmholtz-Gymnasium Potsdam

Klasse 10

  • 1. Preis: Friederike Ewald Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 2. Preis: Esther Honisch Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 2. Preis: Frank Fuhlbrück Gymnasium "F.F. Runge" Oranienburg
  • 3. Preis: Catherina Hellkowski Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus

Klasse 11/12

  • 1. Preis: Jan Petasch Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 1. Preis: Anne Behrendt Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 1. Preis: David Haselbach Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 3. Preis: Sandra Feske Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Daniel Reinhardt Friedrich-Wilhelm-Gymnasium Königs Wusterhausen
  • Sonderpreis des MBJS: Sascha Diering
  • Sonderpreis des BLISe.V.: Anne Behrendt
  • Sonderpreise des Landrates Dahme- Spreewald: Catharina Hellkowski und Anne Behrendt
  • Sonderpreise der Sparkasse Dahme- Spreewald: Nick Reidow, Christian Herold
  • Sonderpreis des Schulleiters des Paul- Gerhardt- Gymnasiums Lübben: Konrad Herbst
  • Sonderpreise des Fördervereins des Paul- Gerhardt- Gymnasiums Lübben: Anne Kohlick (Paul-Gerhardt-Gymnasium Lübben), Sarah Ring (Ernst-Haeckel-Gymnasium Werder), Sarah Schlecht ( Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium Rathenow)

2004 - 07. und 08. Mai in Lübben

Klasse 7

  • 1. Preis: Jue Xiang Wang Fontane-Gymnasium Strausberg
  • 2. Preis: Johannes Stellmacher Marie-Curie -Gymnasium Wittenberge
  • 3. Preis: Anne Schulz Barnim -Gymnasium Bernau

Klasse 8

  • 1. Preis: Christin Höhne Paulus-Praetorius-Gymnasium Bernau
  • 1. Preis: Dave Hartig Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 2. Preis: Axel Straube Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 2. Preis: Marcel Kuckelkorn Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Jens Reinhold Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Konrad Herbst Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Potsdam

Klasse 9

  • 1. Preis: Christina Kuhlmey Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow
  • 2. Preis: Martin Straßenburg Hermann-von-Helmholtz-Gymnasium Potsdam
  • 3 . Preis: Christian Mrose Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium Forst
  • 3. Preis: Nick Reidow Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus

Klasse 10

  • 1. Preis: Christoph Jahn Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 1. Preis: Arvid Kingl Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 1 . Preis: Christian Herold Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Holger Beckmann Fläming-Gymnasium Belzig
  • 3. Preis: Lydia Schawer Gymnasium „F.F. Runge“ Oranienburg
  • 3. Preis: Marcus Bottek Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium Forst

Klasse 11/12

  • 1. Preis: Friederike Ewald Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 1. Preis: David Haselbach Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 2. Preis: Stefan Heinrich Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Anne Behrendt Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • Sonderpreis des MBJS: Stefan Heinrich
  • Sonderpreis des BLIS e.V.: David Haselbach
  • Sonderpreise des Landrates Dahme-Spreewald: Christina Kuhlmey
  • Sonderpreise der Sparkasse Dahme-Spreewald: Jue Xiang Wang
  • Sonderpreis des MNU e.V.: Anne Behrendt
  • Sonderpreis des Schulleiters des Paul-Gerhardt-Gymnasiums Lübben: Johannes Stellmacher
  • Sonderpreise des Fördervereins des Paul-Gerhardt-Gymnasiums Lübben: Susanne Kreßner

2005 - 20. bis 21. Mai in Frankfurt (Oder)

Klasse 7

  • 1. Preis: Andreas Wolter Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 2. Preis: Thu Thuy Vu Niedersorbisches Gymnasium Cottbus
  • 3. Preis: Sarah Mielke Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium Forst
  • 3. Preis: Johannes Czerny Marie-Curie -Gymnasium Wittenberge

Klasse 8

  • 1. Preis: Nikolas Jaeger Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 2. Preis: Christina Gebler Fontane-Gesamtschule Burg
  • 2. Preis: Sebastian Schulz Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder )
  • 3. Preis: Hannes Thonagel Gottfried-Arnold-Gymnasium Perleberg

Klasse 9

  • 1. Preis: Dave Hartig Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 2. Preis: Konrad Herbst Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Potsdam
  • 3 .Preis: Jue Xiang Wang Fontane-Gymnasium Strausberg

Klasse 10

  • 1. Preis: Nick Reidow Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 2 .Preis: Melanie Zienicke Friedrich-Wilhelm-Gymnasium Königs Wusterhausen
  • 3. Preis: Marco Kreische Ernst-Haeckel-Gymnasium Werder
  • 3. Preis: Julia Oswald Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Martin Straßenburg Hermann-von-Helmholtz-Gymnasium Potsdam

Klasse 11/12

  • 1. Preis: Esther Honisch Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 1. Preis: Christoph Jahn Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 2. Preis: Friederike Ewald Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Caroline Zscheile Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • Sonderpreis des MBJS: Friederike Ewald
  • Sonderpreis des BLIS e.V.: Nick Reidow
  • Sonderpreise des Fördervereins des Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasiums Frankfurt(Oder): Christoph Jahn
  • Sonderpreise des Cornelsen-Verlags: Andreas Wolter, Nikolas Jaeger, Dave Hartig, Marco Kreische

2006 - 12. bis 13. Mai in Frankfurt (Oder)

Klasse 7

  • 1. Preis: Johannes Czerny Marie-Curie -Gymnasium Wittenberge
  • 3. Preis: Carolin Stiller Gymnasium "F.F.Runge" Oranienburg
  • 3. Preis: Franziska Nousch Paul-Fahlisch-Gymnasium-Lübbenau

Klasse 8

  • 1. Preis: Sarah Mielke Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium Forst
  • 2. Preis: Jacqueline Nathansen Elsterschloss-Gymnasium Elsterwerda

Klasse 9

  • 1. Preis: Paula Ehrhardt Paulus-Praetorius-Gymnasium Bernau
  • 2. Preis: Christina Gebler Theodor-Fontane-Oberschule Burg
  • 3 .Preis: Dorothea Schwerk Friedrich-Wilhelm-Gymnasium Königs Wusterhausen
  • 3. Preis: Hannes Dabow Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus

Klasse 10

  • 1. Preis: Nicola Exner Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 2. Preis: Raik Kirchhoff Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow
  • 2. Preis: Konrad Herbst Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Potsdam
  • 3. Preis: Marcel Kuckelkorn Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Friederike Kleinschmidt "Alexander von Humboldt" Gymnasium Eberswalde

Klasse 11/12

  • 1. Preis: Christian Herold Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 1. Preis: Christina Kuhlmey Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow
  • 1. Preis: Arne Jahn Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 2. Preis: Arvid Kingl Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 3. Preis: Juliane Kuschke Friedrich-Wilhelm-Gymnasium Königs Wusterhausen
  • 3. Preis: Svenja Rosenberger Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • Sonderpreis des MBJS: Christian Herold
  • Sonderpreis des BLIS e.V.: Johannes Czerny
  • Sonderpreise des Fördervereins des Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasiums Frankfurt(Oder): Nicola Exner und Arne Jahn
  • Sonderpreise des Schulamtes Frankfurt (Oder): Carolin Stiller

2007 - 11. bis 12. Mai in Lübben (Spreewald)

Klasse 7

  • 1. Preis: Utz Ermel Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 2. Preis: Phil Noack Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 3. Preis: Rebekka Erlinghagen Gymnasium "F.F.Runge" Oranienburg
  • 3. Preis: Frauke Gehrau Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow

Klasse 8

  • 1. Preis: Johannes Czerny Marie-Curie -Gymnasium Wittenberge
  • 3. Preis: Roderich Römhild Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 3. Preis: Franziska Welke Paulus-Praetorius-Gymnasium Bernau

Klasse 9

  • 1. Preis: Julia Kilian Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 2. Preis: Sarah Mielke Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium Forst
  • 2 .Preis: Isabell Schelske Ernst-Haeckel-Gymnasium Werder
  • 3. Preis: Konstantin Schlaaff Paulus-Praetorius-Gymnasium Bernau

Klasse 10

  • 1. Preis: Christina Gebler Theodor-Fontane-Oberschule Burg
  • 1. Preis: Sebastian Schulz Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 2. Preis: Paula Ehrhardt Paulus-Praetorius-Gymnasium Bernau

Klasse 11/12

  • 1. Preis: Martin Straßenburg Herrmann-von-Helmholtz-Gymnasium Potsdam
  • 1. Preis: Dave Hartig Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 2. Preis: Arne Jahn Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Marcel Kuckelkorn Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Christina Kuhlmey Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow
  • 3. Preis: Sophie Kaspar Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • Sonderpreis des MBJS: Martin Straßenburg
  • Sonderpreis des BLIS e.V.: Christina Kuhlmey
  • Sonderpreise des Fördervereins des Paul-Gerhardt-Gymnasiums Lübben: Dave Hartig
  • Sonderpreise des Schulleiters des Paul-Gerhardt-Gymnasiums Lübben: Christina Gebler
  • Sonderpreise der Sparkasse: Johannes Czerny
  • Sonderpreise des Landrates des Landkreises Dahme-Spreewald: Arne Jahn

2008 - 23. bis 24. Mai in Frankfurt (Oder)

Klasse 7

  • 1. Preis: Alexandra Pamin Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium Forst
  • 2. Preis: Jonas Wolff Ernst-Haeckel-Gymnasium Werder
  • 3. Preis: Nathalie Trapp Gymnasium "F.F.Runge" Oranienburg
  • 3. Preis: Michelle Schieber Paul-Fahlisch-Gymnasium Lübbeneau

Klasse 8

  • 1. Preis: Utz Ermel Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 2. Preis: Vincent Messow Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 3. Preis: Rebekka Erlinghagen Gymnasium "F.F.Runge" Oranienburg
  • 3. Preis: Marte Zepernick

Klasse 9

  • 1. Preis: Johannes Czerny Marie-Curie -Gymnasium Wittenberge
  • 2. Preis: Franziska Welke Paulus-Praetorius-Gymnasium Bernau
  • 2 .Preis: Jonas Peschel Humboldt-Gymnasium Eichwalde
  • 3. Preis: Cathleen Hoefer Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus

Klasse 10

  • 1. Preis: Sarah Mielke Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium Forst
  • 1. Preis: Jaqueline Nathansen Elsterschloss-Gymnasium Elsterwerda
  • 2. Preis: Julia Kilian Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 3. Preis: Andreas Wolter Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)

Klasse 11/12

  • 1. Preis: Dave Hartig Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 2. Preis: Marcel Kuckelkorn Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 2. Preis: Jue Xiang Wang Theodor-Fontane-Gymnasium Strausberg
  • 3. Preis: Raik Kirchhoff Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow
  • Sonderpreis des MBJS: Dave Hartig
  • Sonderpreis des BLIS e.V.: Utz Ermel
  • Sonderpreis des Fördervereins des Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasiums: Alexandra Pamin
  • Sonderpreis der Schulleiterin des Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasiums: Marcel Kuckelkorn
  • Sonderpreis des Medizinischen Labors Oderland: Jaqueline Nathansen

2009 - 15. bis 16. Mai in Frankfurt (Oder)

Klasse 7

  • 1. Preis: Max Zhao Friedrich-Wilhelm-Gymnasium Königs Wusterhausen
  • 2. Preis: Nick Plathe Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 2. Preis: Svitlana Steingart Paulus-Praetorius-Gymnasium Bernau
  • 3. Preis: Till Tietz Friedrich-Engels-Gymnasium Senftenberg
  • 3. Preis: Theresa Fischer Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow

Klasse 8

  • 1. Preis: Nathalie Trapp Gymnasium "F.F.Runge" Oranienburg
  • 2. Preis: Charlott Gärtner Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Michelle Schieber Paul-Fahlisch-Gymnasium Lübbeneau
  • 3. Preis: Jonas Wolff Ernst-Haeckel-Gymnasium Werder
  • 3. Preis: Alexandra Pamin Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium Forst

Klasse 9

  • 1. Preis: Utz Ermel Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Tobias Heinrich Lise-Meitner-Gymnasium Falkensee
  • 3. Preis: Tobias Rindfleisch Humboldt-Gymnasium Potsdam

Klasse 10

  • 1. Preis: Cathleen Hoefer Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 1. Preis: Roderich Römhild Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 3. Preis: Jonathan Weinert Humboldt-Gymnasium Potsdam

Klasse 11/12

  • 1. Preis: Christina Gebler Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 2. Preis: Franz Mierke Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Philipp Humbsch Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Johannes Czerny Marie-Curie -Gymnasium Wittenberge
  • Sonderpreis des MBJS: Julia Kilian
  • Sonderpreis des BLIS e.V.: Utz Ermel
  • Sonderpreis des Fördervereins des Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasiums: Charlott Gärtner
  • Sonderpreis der Schulleiterin des Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasiums: Franz Mierke
  • Sonderpreis des Medizinischen Labors Oderland: Christina Gebler

2010 - 23. bis 24. April in Frankfurt (Oder)

Klasse 7

  • 1. Preis: Theresa Fischer Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow
  • 2. Preis: Martin Schulze Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow
  • 3. Preis: Sophia Wendt Gymnasium "F.F.Runge" Oranienburg

Klasse 8

  • 1. Preis: Max Zhao Friedrich-Wilhelm-Gymnasium Königs Wusterhausen
  • 1. Preis: Vanessa Srebny Theodor-Fontane-Gymnasium Strausberg
  • 3. Preis: Kilian Wietschel Einstein-Gymnasium Potsdam
  • 3. Preis: Tilman Tietz Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus

Klasse 9

  • 1. Preis: Nathalie Trapp Gymnasium "F.F.Runge" Oranienburg
  • 1. Preis: Charlott Gärtner Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Michelle Schieber Paul-Fahlisch-Gymnasium Lübbeneau
  • 3. Preis: Alexandra Pamin Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium Forst

Klasse 10

  • 1. Preis: Utz Ermel Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Phil Noack Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus

Klasse 11/12

  • 1. Preis: Franz Mierke Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 2. Preis: Philipp Humbsch Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Cathleen Höfer Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • Sonderpreis des MBJS: Franz Mierke
  • Sonderpreis des BLIS e.V.: Utz Ermel
  • Sonderpreis des Fördervereins des Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasiums: Anh Tony Tuan Doan
  • Sonderpreis der Schulleiterin des Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasiums: Philipp Humbsch
  • Sonderpreis des Medizinischen Labors Oderland: Nathalie Trapp

2011 - 06. bis 07. Mai in Frankfurt (Oder)

Klasse 7

  • 1. Preis: Patricia Ruschke Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 3. Preis: Marc von Reppert Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 3. Preis: Juliane Becker Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)

Klasse 8

  • 1. Preis: Svitlana Steingart Paulus-Praetorius-Gymnasium Bernau
  • 1. Preis: Theresa Fischer Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow
  • 3. Preis: Martin Schulze Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow

Klasse 9

  • 1. Preis: Max Zhao Friedrich-Wilhelm-Gymnasium Königs Wusterhausen
  • 2 Preis: Vanessa Srebny Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Tilman Tietz Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus

Klasse 10

  • 1. Preis: Amadeus Lehmann Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 2. Preis: Charlott Gärtner Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 2. Preis: Jonas Wolff Ernst-Haeckel-Gymnasium Werder
  • 3. Preis: Laura Staschko Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Annika Herrmann Herrman-von-Helmholtz-Gymnasium Potsdam

Klasse 11/12

  • 1. Preis: Utz Ermel Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Franziska Welke Paulus-Praetorius-Gymnasium Bernau
  • 3. Preis: Cathleen Höfer Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • Sonderpreis des MBJS: Utz Ermel
  • Sonderpreis des BLIS e.V.: Amadeus Lehmann
  • Sonderpreis des Fördervereins des Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasiums: Clara Stroetmann F.F. Runge-Gymnasium Oranienburg
  • Sonderpreis der Schulleiterin des Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasiums: Vanessa Srebny
  • Sonderpreis des Medizinischen Labors Oderland: Max Zhao  

2012 - 04. bis 05. Mai in Lübben (Spreewald)

Klasse 7

  • 1. Preis: Jonas Vetter  Humboldt-Gymnasium Potsdam
  • 2. Preis: Florian Hoffmann  Helmholtz-Gymnasium Potsdam
  • 3. Preis: Lea Backes  Niedersorbisches Gymnasium Cottbus
  • 3. Preis: Simon Dubielzig Barnim-Gymnasium Bernau

Klasse 8

  • 1. Preis: Vic-Fabienne Schumann  Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 2. Preis: Patricia Ruschke  Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 3. Preis: Juliane Becker  Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Paul Meisner  Humboldt-Gymnasium Eichwalde

Klasse 9

  • 1. Preis: Sophie Wenzlaff  Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 2. Preis: Selina Stolper  Lise-Meitner-Gymnasium Falkensee
  • 2. Preis: Theresa Fischer  Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow
  • 3. Preis: Svitlana Steingart  Paulus-Praetorius-Gymnasium Bernau

Klasse 10

  • 1. Preis: Vanessa Srebny  Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 2. Preis: Nick Plathe  Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Tillmann Tietz  Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 3. Preis: Kielian A. Wietschel  Einstein-Gymnasium Potsdam

Klasse 11/12

  • 1. Preis: Charlott Gärtner  Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Florian Lindemann  Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 3. Preis: Josephine Völker  F.F.-Runge-Gymnasium Oranienburg
  • Sonderpreis des MBJS: Charlott Gärtner
  • Sonderpreis des BLIS e.V.: Vanessa Srebny
  • Sonderpreis der Mittelbrandenburgischen Sparkasse: Vic-Fabienne Schumann
  • Sonderpreis des Landrates LDS: Sophie Wenzlaff 

2013 - 03. bis 04. Mai in Frankfurt (Oder)

Klasse 7:

  • 1. Preis: Lukas Neumann  Leibniz-Gymnasium Potsdam
  • 2. Preis: Linnea Raab  Helmholtz-Gymnasium Potsdam
  • 3. Preis: Hannes Warschewske  Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Marvin Ram  Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium Forst
  • 3. Preis: Paul Staab  Evangelisches Gymnasium Falkensee

Klasse 8:

  • 1. Preis: Dominik Schultze-Wolters  Humboldt-Gymnasium Potsdam
  • 2. Preis: Janne Nicolas  Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Lea Backes  Niedersorbisches Gymnasium Cottbus
  • 3. Preis: Julia Dalski  Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Manja Zibula  Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus

Klasse 9:

  • 1. Preis: Vic-Fabienne Schumann  Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 2. Preis: Mareen Kraft  Theodor-Fontane-Gymnasium Strausberg
  • 3. Preis: Juliane Becker  Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Paul Meisner  Humboldt-Gymnasium Eichwalde

Klasse 10

  • 1. Preis: Alexander Rotsch  Louise-Henriette-Gymnasium Oranienburg
  • 1. Preis: Sophie Wenzlaff  Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 2. Preis: Svitlana Steingart  Paulus-Praetorius-Gymnasium Bernau
  • 3. Preis: Martin Schulze  Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow
  • 3. Preis: Tony Priemel  Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus

Klasse 11 / 12:

  • 1. Preis: Max Zhao Friedrich-Wilhelm-Gymnasium Königs Wusterhausen
  • 2. Preis: Vanessa Srebny  Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Nick Plathe  Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • Sonderpreis des MBJS: Max Zhao
  • Sonderpreis des BLiS e.V.: Sophie Wenzlaff und Alexander Rotsch
  • Sonderpreise des Instituts für Medizinische Diagnostik Oderland: Mareen Kraft,
  • Svitlana Steingart und Berit Kretzschmar
  • Sonderpreis der Schulleiterin des Gauß-Gymnasiums: Vic-Fabienne Schumann
  • Sonderpreis des Fördervereins des Gauß-Gymnasiums: Janne Nicolas

 

2014 - 19. bis 20. Mai in Frankfurt (Oder)

Klasse 7:

  • 1. Preis: Moritz Rothe Theodor-Fontane-Gymnasium Strausberg
  • 1. Preis: Milan Zeiske  Helmholtz-Gymnasium Potsdam
  • 2. Preis: Anne-Marieke Stantien  Lise-Meitner-Gymnasium Falkensee
  • 2. Preis: Melika Stolper  Lise-Meitner-Gymnasium Falkensee
  • 3. Preis: Lorenz Schüler  Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Eric Bernatzki  Paulus-Praetorius-Gymnasium Bernau
  • 3. Preis: Dominic Weller Friedrich-Schiller-Gymnasium Königs Wusterhausen

Klasse 8:

  • 1. Preis: Linnea Raab  Helmholtz-Gymnasium Potsdam
  • 2. Preis: Nadja Hoffmann  Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 2. Preis: Miriam Witte  Johann-Wolfgang-Goethe-Gymnasium Pritzwalk
  • 3. Preis: Hannes Warschewske  Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Thorben Gautzsch  Humboldt-Gymnasium Eichwalde
  • 3. Preis: Dorothee Dahl  Paulus-Praetorius-Gymnasium Bernau

Klasse 9:

  • 1. Preis: Jonas Vetter  Humboldt-Gymnasium Potsdam
  • 2. Preis: Helene Dietrich   Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 2. Preis: Celine Reddig   Louise-Henriette-Gymnasium Oranienburg
  • 2. Preis: Julian Hoba  Geschwister-Scholl-Gymnasium Fürstenwalde
  • 3. Preis: Manja Zibula   Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 3. Preis: Manuel Weyrauch  F.F.-Runge-Gymnasium Oranienburg

Klasse 10

  • 1. Preis: Vic-Fabienne Schumann  Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 1. Preis: Mareen Kraft  Theodor-Fontane-Gymnasium Strausberg
  • 3. Preis: Patricia Ruschke  Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus

Klasse 11 / 12:

  • 1. Preis: Alexander Rosch  Louise-Henriette-Gymnasium Oranienburg
  • 2. Preis: Vanessa Srebny  Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Theresa Fischer Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow
  • 1. Preis: Nick Plathe  Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 2. Preis: Tony Priemel  Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 2. Preis: Jule Jana Winkler  Carl-Friedich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • Sonderpreis des MBJS: Nick Plathe
  • Sonderpreis des BLiS e.V.: Jonas Vetter
  • Sonderpreise des Instituts für Medizinische Diagnostik Oderland: Mareen Kraft, Julia Dalski, Franziska Keßler, Celine Reddig und Julian Hoba
  • Sonderpreis der Schulleiterin des Gauß-Gymnasiums: Jule Jana Winkler
  • Sonderpreis des Fördervereins des Gauß-Gymnasiums: Vic-Fabienne Schumann

2015 - 18. bis 19. Mai in Frankfurt (Oder)

Klasse 7:

  • 1. Preis: Konrad Frahnert  Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow
  • 1. Preis: Fabian Kutz Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 1. Preis: Ray Klauck Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 2. Preis: Gina Fabian  Paulus-Praetorius-Gymnasium Bernau
  • 3. Preis: Helen Päßler  Ernst-Haeckel-Gymnasium Werder

Klasse 8:

  • 1. Preis: Moritz Rothe Theodor-Fontane-Gymnasium Strausberg
  • 2. Preis: Anne-Marieke Stantien  Lise-Meitner-Gymnasium Falkensee
  • 3. Preis: Eddy Pälicke  Niedersorbisches Gymnasium Cottbus
  • 3. Preis: Yvonne Kaltenstadler Ernst-Haeckel-Gymnasium Werder
  • 3. Preis: Nina Marx  Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 3. Preis: Jannes Wendland Humboldt-Gymnasium Eichwalde

Klasse 9:

  • 1. Preis: Thorben Gautzsch  Humboldt-Gymnasium Eichwalde
  • 2. Preis: Miriam Witte Johann-Wolfgang-von-Goethe-Gymnasium Pritzwalk
  • 3. Preis: Dorothee Dahl Paulus-Praetorius-Gymnasium Bernau

Klasse 10

  • 1. Preis: Janne Nicolas  Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 2. Preis: Helene Dietrich  Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 3. Preis: Jonas Vetter  Humboldt-Gymnasium Potsdam

Klasse 11 / 12:

  • 1. Preis: Alexander Rosch  Louise-Henriette-Gymnasium Oranienburg
  • 1. Preis: Vic-Fabienne Schumann  Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 2. Preis: Mareen Kraft  Theodor-Fontane-Gymnasium Strausberg
  • 3. Preis: Juliane Becker  Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Nora Haacke  Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Jule Jana Winkler  Carl-Friedich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • Sonderpreis des MBJS: Vic-Fabienne Schumann
  • Sonderpreis des BLiS e.V.: Janne Nicolas
  • Sonderpreise des Instituts für Medizinische Diagnostik Oderland: Marvin Ram  Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium Forst, Dorothee Dahl
  • Sonderpreis der Schulleiterin des Gauß-Gymnasiums: Ray Klauck
  • Sonderpreis des Fördervereins des Gauß-Gymnasiums: Mareen Kraft

2016- 02. und 03. Mai in Frankfurt (Oder)

Klasse 7

  • 1. Preis: Finn Quosdorf Niedersorbisches Gymnasium Cottbus
  • 1. Preis: Ray Klauck  Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 2. Preis: Joris Witte Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Konrad Frahnert  Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow
  • 3. Preis: Lisa Marie Seidel  Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 3. Preis: Anneke Nowka  Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus

Klasse 8

  • 1. Preis: Fabian Kutz  Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 1. Preis: Klara Frahnert  Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow
  • 2. Preis: Max Lindow  Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 3. Preis: Marinus Lehmann  Helmholtz-Gymnasium Potsdam
  • 3. Preis: Jil Thadewaldt  Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Marvin Laban  Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Schwedt/Oder

Klasse 9

  • 1. Preis: Moritz Rothe  Theodor-Fontane-Gymnasium Strausberg
  • 1. Preis: Dominic Weller  Friedrich-Schiller-Gymnasium Königs Wusterhausen
  • 2. Preis: Paul Oleynik  Humboldt-Gymnasium Cottbus
  • 3. Preis: Ryan Sauermann  Marie-Curie-Gymnasium Dallgow-Döberitz
  • 3. Preis: Laura Altschulze   Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus

Klasse 10

  • 1. Preis: Thorben Gautzsch  Humboldt-Gymnasium Eichwalde
  • 2. Preis: Erik Böhm   Leibniz-Gymnasium Potsdam
  • 3. Preis: Fritz Bahns   Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus

Klasse 11 und 12

  • 1. Preis: Marleen Kraft  Theodor-Fontane-Gymnasium Strausberg
  • 2. Preis: Vic-Fabienne Schumann  Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 2. Preis: Helene Dietrich   Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 2. Preis: Jonas Vetter   Humboldt-Gymnasium Potsdam
  • 3. Preis: Juliane Becker    Carl-Friederich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Kayo Sakurayama    Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow
  • Sonderpreis des MBJS: Marleen Kraft
  • Sonderpreis des BLiS e.V.: Thorben Gautzsch
  • Sonderpreis des Instituts für medizinische Diagnostik Oderland: Laura Altschulze und Ferdinand Gebauer
  • Sonderpreis der Schulleiterin des Gauß-Gymnasium: Joris Witte
  • Sonderpreis des Fördervereins des Gauß-Gymnasiums: Fabian Kutz

2017- 18. und 19. Mai Frankfurt (Oder)

Klasse 7

  • 1. Preis: Finn Quosdorf   Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 2. Preis: Joris Witte   Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Laurenz Kuna   Elsterschloss-Gymnasium Elsterwerda
  • 3. Preis: Alex Augustin Bavin     Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Kasimir Reich   Humboldt-Gymnasium Potsdam
  • 3. Preis: Hella Vorpagel   Leibniz-Gymnasium Potsdam

Klasse 8

  • 1. Preis: Anneke Nowka   Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • 2. Preis: Konrad Frahnert   Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow
  • 3. Preis: Ray Klauck   Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)

Klasse 9

  • 1. Preis: Fabian Kutz   Carl-Friederich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 2. Preis: Patrick Riegner   Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Felix Krezter   Emil-Fischer-Gymnasium Schwarzheide
  • 3. Preis: Klara Frahnert  Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow

Klasse 10

  • 1. Preis: Lukas Behrens    Helmholtz-Gymnasium Potsdam
  • 2. Preis: Anne-Marieke Stantien    Lise-Meitner-Gymnasium Falkensee
  • 3. Preis: Paul Oleynik    Humboldt-Gymnasium Potsdam
  • 3. Preis: Laura Altschulze    Max-Steembeck-Gymnasium Cottbus         

Klasse 11

  • 1. Preis: Thorben Gautzsch   Humboldt-Gymnasium Eichwalde
  • 2. Preis: Luise Pfundstein    Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Marie Becker    Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
  • 3. Preis: Dorothee Dahl    Paulus-Praetorius-Gymnasium Bernau      

Klasse 12

  • 1. Preis: Jonas Vetter     Humboldt-Gymnasium Potsdam
  • 2. Preis: Moritz Bauriegel    Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow
  • 3. Preis: Helene Dietrich    Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
  • Sonderpreis des MBJS: Jonas Vetter
  • Sonderpreis des BLiS e.V.: Moritz Rothe
  • Sonderpreis des IMD Oderland: Fabian Kutz und Laura Altschulze
  • Sonderpreis der Schulleiterin des Gauß-Gymnasium: Finn Quosdorf
  • Sonderpreis des Fördervereins des Gauß-Gymnasiums: Patrick Riegner