PreisträgerInnen bei internationalen Wettbewerben

Brandenburger PreisträgerInnen bei Internationalen Biologieolympiade (IBO ab 1990) und Europäischen Wissenschaftsolympiade (EUSO ab 2003) sowie IJSO (ab 2005)

 


IBO:

1990 Olomouc: Georg Wille, Kleinmachnow, Silber

1991 Makchachkala: Georg Wille, Kleinmachnow, Bronze

1992 Poprad: Stephan Fütterer, Kleinmachnow, Silber, Ralf Kittler, Frankfurt (Oder), Bronze

1993 Utrecht: Ralf Kittler, Frankfurt (Oder), Bronze

1994 Varna: Ralf Kittler, Frankfurt (Oder), Silber, Robert Fischer, Kleinmachnow, Bronze

1995 Bangkok: Ralf Kittler, Frankfurt (Oder), Silber, Robert Fischer, Kleinmachnow, Bronze

1996 Artek: Ralf Kittler, Frankfurt (Oder), Silber

1997 Ashgabat: Sandra Albrecht, Frankfurt (Oder), Bronze

2002 Jurmala: Toni Goßmann, Cottbus, Silber

2003 Minsk: Jan Petasch, Frankfurt (Oder), Bronze

2004 Brisbane: Jan Petasch, Frankfurt (Oder), Gold, David Haselbach, Cottbus, Bronze

2005 Peking: David Haselbach, Silbe,r Cottbus, Anne Behrendt, Silber, Stefan Heinrich, Bronze beide Frankfurt

2006 Rio Cuarto: Friederike Ewald, Frankfurt (Oder), Bronze

2007 Saskatoon: Christina Kuhlmey, Kleinmachnow, Bronze

2008 Mumbai: Christina Kuhlmey, Kleinmachnow, Silber, Arne Jahn, Frankfurt (Oder), Bronze

2009 Tsukuba: Dave Hartig, Cottbus, Silber, Marcel Kuckelkorn, Frankfurt (Oder), Bronze

2010 Changwon: Christina Gebler, Cottbus, Gold

2013 Bern: Max Zhao, Königs Wusterhausen, Gold

2014 Bali: Max Zhao, Königs Wusterhausen, Silber, Alexander Rotsch, Oranienburg, Bronze

2015 Aarhus: Alexander Rotsch, Oranienburg Gold, Theresa Fischer, Kleinmachnow, Silber

2016 Hanoi: Mareen Kraft, Strausberg, Silber

2017 Coventry: Jonas Vetter, Potsdam, Silber

2019 Szeged: Fabian Kutz, Frankfurt (Oder), Bronze

 

EUSO:

2003 Dublin: Stefan Heinrich, Frankfurt (Oder), Bronze

2004 Groningen: Esther Honisch, Frankfurt (Oder) Silber, Jan Schmidt, Cottbus, Silber

2005 Galway: Christina Kuhlmey, Kleinmachnow, Silber

2006 Brüssel: Christina Kuhlmey, Kleinmachnow Gold, Svenja Rosenberger, Frankfurt (Oder), Silber

2007 Potsdam: Axel Straube, Cottbus, Gold

2009 Murcia: Johannes Czerny, Wittenberge, Gold

2010 Göteborg: Maximilian Droste, Blankenfelde, Gold

2011 Pardubice: Utz Ermel, Frankfurt (Oder), Gold und Andreas Becker, Frankfurt(Oder), Silber

2013 Luxemburg: Theresa Fischer, Kleinmachnow, Gold und Alexander Rotsch, Oranienburg, Gold

2014 Athen: Theresa Fischer, Kleinmachnow, Gold

2019 Almada: Fabian Kutz, Frankfurt (Oder), Gold

 

IJSO:

2004 Jakarta: Dave Hartig, Cottbus, Bronze

2005 Yogyakarta: Dave Hartig, Cottbus, Silber

2007 Taipei: Joris Dolderer, Kleinmachnow, Silber

2008 Gyeong-Nam: Joris Doldere,r Kleinmachnow, Silber

2009 Baku: Joris Dolderer, Kleinmachnow, Silber

2010 Nigeria: Andreas Becker, Frankfurt (Oder)