PreisträgerInnen bei internationalen Wettbewerben

Brandenburger PreisträgerInnen bei Internationalen Biologieolympiade (IBO ab 1990) und Europäischen Wissenschaftsolympiade (EUSO ab 2003) sowie IJSO (ab 2005)

 


IBO:

1990 Olomouc: Georg Wille Kleinmachnow Silber

1991 Makchachkala: Georg Wille Kleinmachnow Bronze

1992 Poprad: Stephan Fütterer Kleinmachnow Silber, Ralf Kittler Frankfurt (Oder) Bronze

1993 Utrecht: Ralf Kittler Frankfurt (Oder) Bronze

1994 Varna: Ralf Kittler Frankfurt (Oder) Silber, Robert Fischer Kleinmachnow Bronze

1995 Bangkok: Ralf Kittler Frankfurt (Oder) Silber, Robert Fischer Kleinmachnow Bronze

1996 Artek: Ralf Kittler Frankfurt (Oder) Silber

1997 Ashgabat: Sandra Albrecht Frankfurt (Oder) Bronze

2002 Jurmala: Toni Goßmann Cottbus Silber

2003 Minsk: Jan Petasch Frankfurt (Oder) Bronze

2004 Brisbane: Jan Petasch Frankfurt (Oder) Gold, David Haselbach Cottbus Bronze

2005 Peking: David Haselbach Silber Cottbus, Anne Behrendt Silber, Stefan Heinrich Bronze beide Frankfurt

2006 Rio Cuarto: Friederike Ewald Frankfurt (Oder) Bronze

2007 Saskatoon: Christina Kuhlmey Kleinmachnow Bronze

2008 Mumbai: Christina Kuhlmey Kleinmachnow Silber, Arne Jahn Frankfurt (Oder) Bronze

2009 Tsukuba: Dave Hartig Cottbus Silber, Marcel Kuckelkorn Frankfurt (Oder) Bronze

2010 Changwon: Christina Gebler Cottbus Gold

2013 Bern: Max Zhao Königs Wusterhausen Gold

2014 Bali: Max Zhao Königs Wusterhausen Silber, Alexander Rotsch Oranienburg Bronze

2015 Aarhus: Alexander Rotsch Oranienburg Gold, Theresa Fischer Kleinmachnow Silber

2016 Hanoi: Mareen Kraft Strausberg Silber

2017 Coventry: Jonas Vetter Potsdam Silber

 

EUSO:

2003 Dublin: Stefan Heinrich Frankfurt (Oder) Bronze

2004 Groningen: Esther Honisch Frankfurt (Oder) Silber, Jan Schmidt Cottbus Silber

2005 Galway: Christina Kuhlmey Kleinmachnow Silber

2006 Brüssel: Christina Kuhlmey Kleinmachnow Gold, Svenja Rosenberger Frankfurt (Oder) Silber

2007 Potsdam: Axel Straube Cottbus Gold

2009 Murcia: Johannes Czerny Wittenberge Gold

2010 Göteborg: Maximilian Droste Blankenfelde Gold

2011 Pardubice: Utz Ermel Frankfurt (Oder) Gold und Andreas Becker Frankfurt(Oder) Silber

2013 Luxemburg: Theresa Fischer Kleinmachnow Gold und Alexander Rotsch Oranienburg Gold

2014 Athen: Theresa Fischer Kleinmachnow Gold

 

IJSO:

2004 Jakarta: Dave Hartig Cottbus Bronze

2005 Yogyakarta: Dave Hartig Cottbus Silber

2007 Taipei: Joris Dolderer Kleinmachnow Silber

2008 Gyeong-Nam: Joris Dolderer Kleinmachnow Silber

2009 Baku: Joris Dolderer Kleinmachnow Silber

2010 Nigeria: Andreas Becker Frankfurt (Oder)