Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /home/biologiek/www/configuration.php:60) in /home/biologiek/www/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/biologiek/www/configuration.php:60) in /home/biologiek/www/libraries/joomla/session/session.php on line 426
PreisträgerInnen bei internationalen Wettbewerben
PreisträgerInnen bei internationalen Wettbewerben

Brandenburger PreisträgerInnen bei Internationalen Biologieolympiade (IBO ab 1990) und Europäischen Wissenschaftsolympiade (EUSO ab 2003) sowie IJSO (ab 2005)

 


IBO:

1990 Olomouc: Georg Wille, Kleinmachnow, Silber

1991 Makchachkala: Georg Wille, Kleinmachnow, Bronze

1992 Poprad: Stephan Fütterer, Kleinmachnow, Silber, Ralf Kittler, Frankfurt (Oder), Bronze

1993 Utrecht: Ralf Kittler, Frankfurt (Oder), Bronze

1994 Varna: Ralf Kittler, Frankfurt (Oder), Silber, Robert Fischer, Kleinmachnow, Bronze

1995 Bangkok: Ralf Kittler, Frankfurt (Oder), Silber, Robert Fischer, Kleinmachnow, Bronze

1996 Artek: Ralf Kittler, Frankfurt (Oder), Silber

1997 Ashgabat: Sandra Albrecht, Frankfurt (Oder), Bronze

2002 Jurmala: Toni Goßmann, Cottbus, Silber

2003 Minsk: Jan Petasch, Frankfurt (Oder), Bronze

2004 Brisbane: Jan Petasch, Frankfurt (Oder), Gold, David Haselbach, Cottbus, Bronze

2005 Peking: David Haselbach, Silbe,r Cottbus, Anne Behrendt, Silber, Stefan Heinrich, Bronze beide Frankfurt

2006 Rio Cuarto: Friederike Ewald, Frankfurt (Oder), Bronze

2007 Saskatoon: Christina Kuhlmey, Kleinmachnow, Bronze

2008 Mumbai: Christina Kuhlmey, Kleinmachnow, Silber, Arne Jahn, Frankfurt (Oder), Bronze

2009 Tsukuba: Dave Hartig, Cottbus, Silber, Marcel Kuckelkorn, Frankfurt (Oder), Bronze

2010 Changwon: Christina Gebler, Cottbus, Gold

2013 Bern: Max Zhao, Königs Wusterhausen, Gold

2014 Bali: Max Zhao, Königs Wusterhausen, Silber, Alexander Rotsch, Oranienburg, Bronze

2015 Aarhus: Alexander Rotsch, Oranienburg Gold, Theresa Fischer, Kleinmachnow, Silber

2016 Hanoi: Mareen Kraft, Strausberg, Silber

2017 Coventry: Jonas Vetter, Potsdam, Silber

2019 Szeged: Fabian Kutz, Frankfurt (Oder), Bronze

 

EUSO:

2003 Dublin: Stefan Heinrich, Frankfurt (Oder), Bronze

2004 Groningen: Esther Honisch, Frankfurt (Oder) Silber, Jan Schmidt, Cottbus, Silber

2005 Galway: Christina Kuhlmey, Kleinmachnow, Silber

2006 Brüssel: Christina Kuhlmey, Kleinmachnow Gold, Svenja Rosenberger, Frankfurt (Oder), Silber

2007 Potsdam: Axel Straube, Cottbus, Gold

2009 Murcia: Johannes Czerny, Wittenberge, Gold

2010 Göteborg: Maximilian Droste, Blankenfelde, Gold

2011 Pardubice: Utz Ermel, Frankfurt (Oder), Gold und Andreas Becker, Frankfurt(Oder), Silber

2013 Luxemburg: Theresa Fischer, Kleinmachnow, Gold und Alexander Rotsch, Oranienburg, Gold

2014 Athen: Theresa Fischer, Kleinmachnow, Gold

2019 Almada: Fabian Kutz, Frankfurt (Oder), Gold

 

IJSO:

2004 Jakarta: Dave Hartig, Cottbus, Bronze

2005 Yogyakarta: Dave Hartig, Cottbus, Silber

2007 Taipei: Joris Dolderer, Kleinmachnow, Silber

2008 Gyeong-Nam: Joris Doldere,r Kleinmachnow, Silber

2009 Baku: Joris Dolderer, Kleinmachnow, Silber

2010 Nigeria: Andreas Becker, Frankfurt (Oder)

2019 Katar: Joris Witte, Frankfurt (Oder), Bronze