Die Preisträgerinnen und Preisträger kamen aus folgenden Schulen

In den verschiedenen Klassenstufen wurden bisher insgesamt 132 Landessieger ermittelt und 23 Sonderpreise des MBJS (für Spitzenleistungen über mehrere Jahre) sowie seit der sechsten Endrunde auch 20 Sonderpreise des BLIS e.V. für die herausragende Leistung der Finalrunde und seit der siebten Endrunde Sonderpreise für die besten Leistungen in den Praktika bzw. den Klausuren vergeben. Dabei waren folgende Schulen am erfolgreichsten:


Schule

Landessieger

MBJS Sonderpreis

BLIS e.V. Sonderpreis

Andere Sonderpreise

Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)

50

12

7

38

Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus

31

4

4

6

Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow

8

 

1

1

Paulus-Praetorius-Gymnasium Bernau

7

 

1

2

Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium Forst

4

 

 

3

Fläming Gymnasium Belzig

3

1

1

 

Marie-Curie-Gymnasium Wittenberge

3

 

1

2

Humboldt-Gymnasium Potsdam

5

2

1

1

Fontane-Gymnasium Strausberg

8

1

2

4

Helmholtz-Gymnasium Potsdam

4

1

 

 

Theodor-Fontane-Gesamtschule Burg

1

 

 

1

Goethe-Gymnasium Pritzwalk

1

 

 

 

Friedrich-Wilhelm-Gymnasium Königs Wusterhausen

4

1 1

Barnim-Gymnasium Bernau

1

 

 

 

F.F.Runge-Gymnasium Oranienburg

2

 

 

2

Louise-Henriette-Gymnasium Oranienburg 2 1 1
Humboldt-Gymnasium Eichwalde 3 1 1 1
Niedersorbisches Gymnasium Cottbus 1
Leibniz-Gymnasium Potsdam 1
Friedrich-Schiller-Gymnasium Königs Wusterhausen 2
Emil-Fischer-Gymnasium-Schwarzheide 1
Geschwister-Scholl-Gymnasium Fürstenwalde 1


Weitere Preisträger stellten die Gesamtschule Halbe, das Gymnasium Gransee, das Humboldt-Gymnasium Cottbus, das Marie-Curie-Gymnasium Dallgow-Döberitz, das Albert-Schweitzer-Gymnasium Schwedt, das Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Schwedt, das Friedrich-Engels-Gymnasium Senftenberg, die Gesamtschule Plessa, das Sally-Bein-Gymnasium Beelitz, das Franz-Groger-Gymnasium Peitz, das Marie-Curie-Gymnasium Hohen Neuendorf, das Gymnasium Beeskow, das Ernst-Haeckel-Gymnasium Werder, das Einstein-Gymnasium Potsdam, das Gottfried-Arnold-Gymnasium Perleberg, das Paul-Fahlisch-Gymnasium Lübbenau, das Lise-Meitner-Gymnasium Falkensee, das Evangelische Gymnasium Doberlug Kirchhain, das Erwin-Strittmatter-Gymnasium Spremberg, das Elsterschloss-Gymnasium Elsterwerda und das Humboldt-Gymnasium Eberswalde.